Одно из чисел на 20 больше другого, а их произведение равно 224. Найдите эти числа. Составьте уравнение к задаче, приняв за х меньшее из чисел.

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 13:36
    0
    Х * (х+20) = 224

    х^2+20 х-224=0

    Дискриминант

    d=400-4 * (-224) = 400+896=1296=36^2

    Первое решение

    Х1 = (-20-sqrt (d)) / 2 = (-20-36) / 2=-28

    Не подходит, отрицательное

    Второй корень

    Х2 = (-20+36) / 2=8

    И это хорошо

    Второе число = Х2+20=28