Как решить уравнение (5x-1) ² (x-1) = (5x-1) (x-1) ²?

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 12:52
    -1
    (5x-1) ² (x-1) = (5x-1) (x-1) ²

    (5x-1) ² (x-1) - (5x-1) (x-1) ² = 0

    (5x-1) (x-1) (5x-1 - (x-1)) = 0

    (5x-1) (x-1) (5x-1-x+1) = 0

    (5x-1) (x-1) (4x) = 0

    5x - 1 = 0 или х - 1 = 0 или 4 х = 0

    5 х = 1 х = 1 х = 0

    х = 1/5

    Ответ: х₁ = 0; х₂ = 1/5; х₃ = 1