Освободиться от иррациональности в знаменателе 1 / ∛ (2) + ∛ (3) - ∛ (5)

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 22:38
    0
    Формула разности кубов:

    a^3 - b^3 = (a-b) (a^2 + ab + b^2)

    У нас a = кор. куб (2) + кор. куб (3) ; b = кор. куб (5).

    Потом будет куб суммы:

    (a + b) ^3 = a^3 + 3a^2*b + 3ab^2 + b^3

    У нас a = кор. куб (2) ; b = кор. куб (3).

    И, наконец, сумма кубов:

    a^3 + b^3 = (a+b) (a^2 - ab + b^2)

    У нас a = кор. куб (12) ; b = кор. куб (18).

    У меня в телефоне нет значка кубического корня, поэтому я решение написал на бумаге.