Решите показательные уравнения: 1) 2) 3)

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 22:54
    0
    1) a (³⁻ˣ) (²ˣ⁺¹) =a⁰

    (3-x) (2x+1) = 0

    3-x=0 x₁=3

    2x+1=0 x₂=-1/2.

    Ответ: x₁=3 x₂=-1/2.

    2) 0,01*1000³/ˣ=0,.1¹/ˣ ОДЗ: x≠0

    10⁻²*10⁹/ˣ=10⁻¹/ˣ

    10 ( (⁹/ˣ) ⁻²) =10⁻¹/ˣ

    (9/x) - 2=-1/x | * (x)

    9-2x=-1

    2x=10

    x=5.

    Ответ: x=5.

    3) 0,5^ (x²) * 2^ (2x+2) = 64^ (-1)

    2^ (-x²) * 2^ (2x+2) = 2^ (-6)

    2^ (-x²+2x+2) = 2^ (-6)

    -x²+2x+2=-6

    x²-2x-8=0 D=36

    x₁=4 x₂=-2

    Ответ: x₁=4 x₂=-2.