Упростите выражение

√12 у-√48 у+√108 у

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 17:25
    0
    √12 у-√48 у+√108 у = √12 у-√4*12 у+√9*12 у = √12 у - 2√12 у+3√12 у = 2√12 у =

    = 4√3 у