Является ли чётной или нечётной функция:

1) f (x) = x^1/7

2) f (x) = (1+x) ^7/9

3) f (x) = (3-x) ^-5/6

4) f (x) = (x+2) ^-3/5

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 09:13
    0
    Если f (x) = f (-x), то функция четная,

    если f (x) = - f (-x), то нечетная.

    Например, дана функция f (x) = x^2+5

    f (-x) = (-x) ^2+5=x^2+5 - значит функция четная.

    f (x) = x^3+5*x

    f (-x) = (-x) ^3+5 * (-x) = - (x^3+5*x) - функция нечетная

    f (x) = x^3+5

    f (-x) = (-x) ^3+5=-x^3+5 - функция общего вида

    PS с майл. ру