Найдите сумму всех четных трехзначных чисел делящихся на 3

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 19:10
    0
    Считаем сумму четных 3-х значных чисел от 100 до 998 и вычитаем сумму 3-х значных чисел, которые делятся на 6, т. е. чисел от 102 до 996. Количество чисел в первой сумме (998-98) / 2=450, сама сумма (арифметическая прогрессия) равна (100+998) / 2*450=247050. Количество чисел во второй сумме (996-96) / 6=150, сама сумма (102+996) / 2*150=82350. 247050-82350=164700