10x^-1=0,1x-1/2. Помогите решить уравнение 10 икс в минус первой степени - один, = 0,1 х - одна вторая.

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 09:18
    0
    10/x = (x/10) - 1/2

    можно решить,

    заменив 10/х=t

    t = (1/t) - ½

    t = (2-t) / t

    t²=2-t

    t²+t-2=0

    (t+2) (t-1) = 0

    откуда

    t¹=-2

    t²=1

    откуда х=10/t

    x¹=-5

    x²=10