Как решить уравнение x^2+5y-6=0 и xy+x=0?

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 21:20
    0
    1) квадратные уравнения решаются многими способами, но чаще всего используемые в школе - это графичесики (в случае, если задан y), через дискриминант и теорему Виета.

    D=b^2-4aс из этого следует, что

    D=25+24=49 извлекаем корень, чтобы потом было удобно находить х = 7

    х1 = - 5+7/2 = 1

    х2 = - 5-7/2 = - 6

    2) х выносится за скобки, т. е будет выражение

    х (у - коэффициент х, допустим 1) = 0

    х1 = 0

    х2 решается выражение в скобках как обычное уравнение и все.