Решите квадратные уравнения

(х+1) ^2 + x + 1 = (x+1) (x+2)

x (x-5) / 0,3=0

1/3+x/2=1/3x^2

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 13:09
    0
    1) (x+1) ²+x+1 = (x+1) (x+2)

    x²+2*x*1+1²+x+1=x²+2x+x+2

    x²+3x+2=x²+3x+2

    так как уравнения равны, то достаточно решить левую или правую сторону, прировняв к нулю.

    х²+3 х+2=0

    D = (-3) ²-4*1*2=9-8=1

    x1 = ((-3) - √1) / 2*1 = (-3-1) / 2=-4/2=-2

    x2 = ((-3) + √1) / 2*1 = (-3+1) / 2=-2/2=-1

    2) x (x-5) / 0,3=0|*0,3

    x (x-5) = 0

    x1=0

    x2-5=0

    x2=5

    3) ⅓ + (½) x = (⅓) x²

    (⅓) x² - (½) x-⅓=0|*6

    2x²-3x-2=0

    D = (- (-3)) ²-4*2*2=9+16=25

    x1 = (- (-3) - √25) / 2*2 = (3-5) / 4=-2/4=-½

    x2 = (- (-3)) + √25) / 2*2 = (3+5) / 4=8/4=2