1) Коллиентарны ли векторы a=4i-3j+5k и b=2i-1,5j+2,5k

2) при каком значении m векторы взаимно перпендикулярны, если a (2m; 4; 3) b (4; 6; 5)

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 02:38
    0
    1) они коллинеарны, т. к. 4i/2i=-3j/-1/5j=5k/2.5k=2=2=2

    2) cos (a; b) = (a*b) / (/a/*/b/) косинус угла равен скалярному произведению (в числителе) деленному на произведения длин векторов (в знаменателе) / a/-знак модуля

    т. к. они должны быть по условию перпендикулярны, то косинуc угла между ними должен быть равен 0. Скалярное произведение равно:

    ab=2m*4+24+15=8m+39

    Косинус будет равен 0 если скалярное произведение векторов равно 0

    8m+39=0

    m=-39/8=-4 7/8