Теплоход прошёл по течению реки до пункта назначения 120 км, а затем сразу вернулся в пункт отправления, затратив на обратный путь на 1 час больше, чем на путь по течению.

Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 19:19
    0
    Обозначим скорость теплохода V. Тогда скорость теплохода вниз по реке V+2, а вверх по реке V-2. Время, затраченное теплоходом на путь вниз 120/V+2, а на путь вверх 120/V-2 Теперь составим уравнение (120/V-2) - (120/V+2) = 1 Умножим обе части уравнения на (V-2) (V+2) Получим 120 (V+2) - 120 (V-2) = V^2-4 Раскрыв скобки, получаем 480 = V^2-4 Или V^2=484 Извлекая квадратный корень из обеих частей, получаем V = 22