Найти функцию, обратную данной y=x2 (х в квадрате) + х; хэ[1/2; 2]

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 23:00
    0
    У=х²+х; [1/2; 2]

    х²+х-у=0

    Д=1+4 у>0; у>-1/4

    х = (-1±√ (1+4 у)) / 2

    у=х²+х = (х+1/2) ²-1/4; х€[1/2; 2]

    (х+1/2) ²>0

    (х+1/2) ²-1/4>-1/4

    у>-1/4

    у (1/2) = 1/4+1/2=3/4

    у (2) = 4+2=6

    у€[3/4; 6]

    х = (-1+√ (1+4 у)) / 2