Экскурсанты за день прошли 11,6 км. С утра они шли 4 час (-а), а после обеда еще 2 час (-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 19:54
    0
    Пусть х км/ч скорость экскурсантов после обеда, тогда х+2 км/ч скорость до обеда. По условию задачи составляем уравнение:

    4 (х+2) + 2 х = 11,6

    4 х+8+2 х=11,6

    6 х = 11,6 - 8

    6 х = 3,6

    х = 0,6 км/ч - скорость после обеда

    0,6 + 2 = 2,6 км/ч скорость экскурсантов после обеда