Для каждой из приведённых ниже арифметических прогрессий укажите её разность d. a) a (в степени n) = 3n+8 б) b (в степени n) = 3-9n в) c В степени n) = 8n+9

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 15:46
    0
    1) a (n) = 3n+8

    a (n+1) = 3 (n+1) + 8

    a (n+1) = 3n+3+8

    a (n+1) = 3n+11

    d=a (n+1) - a (n)

    d=3n+11-3n-8

    d=3

    2) b (n) = 3-9n

    b (n+1) = 3-9 (n+1)

    b (n+1) = 3-9n-9

    b (n+1) = - 6-9n

    d=b (n+1) - b (n)

    d=-6-9n-3+9n

    d=-9

    3) c (n) = 8n+9

    c (n+1) = 8 (n+1) + 9

    c (n+1) = 8n+8+9

    c (n+1) = 8n+17

    d=c (n+1) - c (n)

    d=8n+17-8n-9

    d=8