Среднее арифметическое двух чисел равно 19, разница равна 4. Найдите эти цифры.

+2
Ответы (2)
  1. 16 января, 09:39
    0
    Пусть х - первое число,

    тогда х-4 - второе число,

    то х + (х-4) - их сумма,

    х + (х-4) / 2 - среднее арифметическое,

    а по условию задачи среднее арифметическое равно 19, составим уравнение:

    х + (х-4) / 2=19

    Приводим к общему знаменателю:

    х + (х-4) = 38

    х+х-4=38

    2 х=42

    х=21

    Значит, 21 - первое число, а 21-4=17 - второе число.

    Ответ: 21 и 17
  2. 16 января, 10:27
    0
    Пусть х и у - искомые числа, тогда

    х+у = 19*2

    х-у = 4

    упростим верхнее:

    х+у=38

    х-у=4

    сложим уравнения, получим:

    2 х = 42

    х = 21

    подставим в верхнее, найдем у:

    21 + у = 38

    у = 38 - 21

    у = 17

    Ответ: 21 и 17