Решите уравнение чтобы было расписано)

а) 5x-12,5=0

б) 3x-0,6=x+4,4

в) 4x - (7x-2) = 17

+3
Ответы (2)
  1. 9 октября, 00:39
    +1
    a)

    5x-12,5=0 |+12,5

    5x-12,5+12,5=0+12,5

    5x=12,5 |:5

    5x:5=12,5:5

    x=2,5

    б)

    3x-0,6=x+4,4 |+0,6

    3x-0,6+0,6=x+4,4+0,6

    3x=x+5 |-x

    3x-x=x+5-x

    2x=5 |:2

    2x:2=5:2

    x=2,5

    в)

    4x - (7x-2) = 17

    4x-7x+2=17

    -3x+2=27 |-2

    -3x=15 |: (-3)

    -3x: (-3) = 15: (-3)

    x=-5
  2. 9 октября, 01:44
    0
    а) 5x-12,5=0

    5x=12,5 с иксами в одну сторону, без иксов в другую

    x=2,5-поделили 12,5 на 5 и получили такой ответ

    б) 3x-0,6=x+4,4

    Все тоже также, с иксами в одну, в другою без

    3 х-x=4,4+0,6 у нас x, так как мы переносем - меняем знак, тоесть х на - х, также и с - 0,6 было с минусом теперь +

    2 х=5

    х=2,5 поделили 5 на 2 и получили такой ответ

    в) 4 х - (7 х-2) = 17 - нужно раскрыть скобки,

    4 х-7 х+2=17 так как перестать скобкой минус меняем знаки в скобке

    4 х-7 х=17-2

    -3 х=15

    -х=5 у нас - х, мы его делим на 5, так как у нас х отрицательное меняем знак

    х=5