А) 5/9x-7/4x+17/18x=-1/4

б) 1/6x-0.82=3/8x-1.37

Надо с объяснениями, что бы все расписано было.

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 10:22
    0
    а)

    5/9 х - 7/4 х + 17/18 х = - 1/4 (приводим к общему знаменателю 36),

    20/36 х - 63/36 х + 34/36 х = - 1/4,

    -9/36 х = - 1/4,

    -1/4 х = - 1/4,

    х = 1;

    б)

    1/6 х - 0,82 = 3/8 х - 1,37,

    1/6 х - 3/8 х = 0,82-1,37 (приводим к знаменателю 24),

    4/24 х - 9/24 х = - 0,55,

    -5/24 х = - 0,55,

    х = - 0,55 : (-5/24) = 55/100 * 24/5,

    х = 2,64 (или 2 16/25)