Найти координаты пересечения параболы y=*^ и прямой y = 2*-1

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 00:07
    0
    y = x² и y=2x-1

    Точками пересечения являются решения системы

    {y=*^2

    {y=2*-1

    левые части уравнений равны, значит равны и правые = > получаем уравнеие:

    x²=2x-1

    x²-2x+1=0

    D=b2-4ac

    D = (-2) 2-4*1*1=0

    Корни уравнения:

    x1 = (- (-2)) / 2=1

    x1 = (- (-2)) / 2=1

    y=1^2=1

    y=2*1-1=1

    Ответ: (0; 0), (-1; 1)