Log3 (3+2x) = log3 (1-2x) + 1

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 21:02
    0
    Представим 1 как логарифм, получим:

    log3 (3+2x) = log3 (1-2x) + log3 3

    Дальше считаем (формула loga b + loga c = loga (b*c)

    log3 (3+2x) = log3 (3-6x)

    Так как основания (3) одинаковые, то снимаем логарифм:

    3+2x = 3-6x

    Переносим неизвестные (x) влево, известные вправо и получаем:

    2x+6x = 3-3

    8x=0

    x=0

    Проверка:

    log3 (3+2*0) = log3 (1-2*0) + 1

    log3 3 = log3 1 + 1

    1 = 0 + 1 (т. к. log3 3 = 1, а log3 1 = 0)

    Ответ сходится.