Sin^2x+3sinxcosx=4cos^2x

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 04:33
    0
    Решение

    Sin^2x+3sinxcosx=4cos^2x

    Sin² x + 3sinxcosx - 4cos ²x = 0 делим на cos²x ≠ 0

    tg²x + 3tgx - 4 = 0

    tgx = t

    t ² + 3t - 4 = 0

    t₁ = - 4

    t₂ = 1

    1) tgx = - 4

    x ₁ = arctg (-4) + πk, k ∈ Z

    x₁ = - arctg (4) + πk, k ∈ Z

    2) tgx = 1

    x ₂ = π/4 + πn, n ∈ Z