Разложите на множитель-1) 3x²y-3yz²

2) 3a (a+1) + (a²-1)

3) x+y-x³y-x^4

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 21:20
    0
    1) 3 х²у - 3 уz² = 3y (x² - z²) = 3y (x + z) (x - z)

    2) 3a (a + 1) + (a² - 1) = 3a (a + 1) + (a - 1) (a + 1) = (a + 1) (3a + a - 1) = (a + 1) (4a - 1)

    3) х + у - х³у - х⁴ = (х + у) - х³ (х + у) = (х + у) (1 - х³) = (х + у) (1 - х) (1 + х + х²)