В треугольнике, две стороны которого равны a и b, сумма высот, опущенных на эти стороны, равна третьей высоте. Найти третью сторону, если а=4, b=6.

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 14:06
    0
    Площадь треугольника равна половине произведению стороны на высоту, к ней проведённую

    S = 1/2 a * h = 2h отсюда следует, что h = S/2

    S = 1/2 b * h = 3h а отсюда, что h = S/3

    Сумма высот равна 5S/6

    S = 1/2 c * h здесь мы подставим предыдущее и получим, что

    S = 1/2c * 5S/6 = 5Sc/12

    1 = 5c/12

    12 = 5c

    c = 12/5 = 2,4

    Ответ: 2,4