В треугольнике две стороны равны 5 и 8 см.

внешний угол при вершине, противолежащий третьей стороне=120 градусов.

найдите третью сторону треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 12:38
    0
    Значит, сам этот угол равен 180-120 = 60 градусов. Сторону найдём по теореме косинусов: х^2 = 25 + 64 - 2*5*8 * (1/2) = 49. х=7 см. Ответ: х = 7 см.