В арифметической прогрессии а3+а7=5, а4=1. Найдите сумму первых десяти членов прогрессии.

+4
Ответы (2)
  1. 7 июня, 17:59
    0
    A₃+a7=5

    a₄=1

    a₁ + 2d + a₁ + 6d=5

    2a₁ + 8d=5 / : 2

    a₁ + 4d=2,5 ⇒ a5 = 2,5

    d=a5 - a₄=2,5-1=1,5

    a ₁=a₄-3d=1-3*1,5=1-4,5=-3,5

    a10 = a₁ + 9d = - 3,5+9*1,5=-3,5+13,5=10

    S10 = (-3,5+10) / 2 * 10=65/2=32,5
  2. 7 июня, 18:51
    0
    Решение задания приложено