Решите тригонометрическое уравнение

√ (1+sin2x) - (√2) cos3x=0

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 15:37
    0
    √ (1 + sin 2x) = √ (sin^2 x + cos^2 x + 2sin x*cos x) =

    = √ (sin x + cos x) ^2 = |sin x + cos x|

    Далее

    sin x + cos x = √2 * (1/√2*cos x + 1/√2*sin x) =

    = √2 * (cos Π/4*cos x + sin Π/4*sin x) = √2*cos (x-Π/4)

    Подставляем

    √2*|cos (x+Π/4) | - √2*cos 3x = 0

    Делим на √2

    |cos (x+Π/4) | - cos 3x = 0

    1) Если cos (x-Π/4) < 0, то

    -cos (x-Π/4) - cos 3x = 0

    Сумма косинусов

    -2cos ((x-Π/4+3x) / 2) * cos ((x-Π/4-3x) / 2) = 0

    -2cos (2x-Π/8) * cos (-x-Π/8) = 0

    A) cos (2x-Π/8) = 0

    2x-Π/8 = Π/2+Π*n; x = 5Π/16+Π/2*n

    Но cos (x-Π/4) = cos (Π/16+Π/2*n) < 0

    n=1 и n=2 подходят, n=0 и n=3 не подходят

    x1 = 5Π/16+Π/2 * (4k+1)

    x2 = 5Π/16+Π/2 * (4k+2)

    B) cos (-x-Π/8) = cos (x+Π/8) = 0

    x+Π/8 = Π/2+Π*n; x = 3Π/8+Π*n

    Но cos (x-Π/4) = cos (Π/8+Π*n) < 0

    Подходят только нечётные n.

    x3 = 3Π/8+Π * (2k+1)

    2) Если cos (x-Π/4) = 0, то выполняется система:

    { cos (x-Π/4) = 0

    { cos 3x = 0

    Получаем

    { x-Π/4 = Π/2+Π*n; x = 3Π/4+Π*n

    { 3x = Π/2+Π*n; x = Π/6+Π/3*m

    Переменные n и m независимы. Но ни при каких n и m эти корни не совпадают. Поэтому здесь корней нет.

    3) Если cos (x-Π/4) > 0, то

    cos (x-Π/4) - cos 3x = 0

    Разность косинусов

    -2*sin ((x-Π/4-3x) / 2) * sin ((x+Π/4+3x) / 2) = 0

    -2*sin (-x-Π/8) * sin (2x+Π/8) = 0

    A) sin (-x-Π/8) = - sin (x+Π/8) = 0

    x + Π/8 = Π*n; x = - Π/8+Π*n

    Но cos (x-Π/4) = cos (-3Π/8+Π*n) > 0

    Подходят только четные n

    x4 = - Π/8 + Π*2k

    B) sin (2x+Π/8) = 0

    2x+Π/8 = Π*n

    2x = - Π/8 + Π*n; x = - Π/16+Π/2*n

    Но cos (x-Π/4) = cos (-5Π/16+Π/2*n) > 0

    n=0 и n=1 подходят, n=2 и n=3 не подходят.

    x5 = - 5Π/16 + Π/2*4k

    x6 = - 5Π/16 + Π/2 * (4k+1)

    Ответ: x1; x2; x3; x4; x5; x6 отмечены жирным.