Найдите первый член и разность арифметическое прогрессии если s5=65 и s10=230

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 13:48
    0
    S₅=65 S₁₀=230 a₁-? d-?

    S₅ = (a₁+a₅) * 5/2 = (a₁+a₁+4d) * 2,5 = (2a₁+4d) * 2,5=5a₁+10d=65

    S₁₀ = (a₁+a₁₀) * 10/2 = (a₁+a₁+9d) * 5 = (2a₁+9d) * 5=10a₁+45d=230

    5a₁+10d=65 |*2 10a₁+20d=130

    10a₁+45d=230 10a₁+45d=230

    Вычитаем из второго уравнения первое:

    25d=100 |:25

    d=4 ⇒

    5a₁+10*4=65

    5a₁+40=65

    5a₁=25 |:5

    a₁=5

    Ответ: a₁=5 d=4.