Первая труба пропускает на 3 литр воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом 130 литров она заполняет на 3 минуту медленее, чем втрая труба?

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 14:02
    0
    Пусть первая труба пропускает х л воды в минуту, тогда вторая труба пропускает х+3 л воды в минуту.

    Составим уравнение:

    130/х - 130 / (х+3) = 3

    130 х+390-130 х=3 х²+9 х

    -3 х²-9 х+390=0

    3 х²+9 х-390=0

    х²+3 х-130=0

    х=10

    Ответ: 10 л.