Определить активную, реактивную и полную мощности в цепях переменного тока, если соsφ=0,8, нагрузка включена в сеть с U = 127 в и потребляет ток 0,3 А.

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 02:27
    0
    Активная мощность Р=U*I*cos φ=127*0,3*0,8=30,48 V*A.

    Реактивная мощность Q=U*I*sin φ.

    sin φ=√ (1-cos² φ) = √ (1-0,8²) = √ (1-0,64) = √0,36=0,6 ⇒

    Q=127*0,3*0,6=22,86 V*A.

    Общая мощность S=√ (P²+Q²) = √ (30,48²+22,86²) = √ (929,0304+522,5796) =

    =√1451,61=38,1 V*A.