Постройте график функции

y = (x-1) (x-5)

+5
Ответы (2)
  1. 15 августа, 22:02
    0
    Вот сам график функции
  2. 15 августа, 22:40
    0
    y = (х-1) (x-5) есть парабола вида у=ах^2+bx+c или у=х^2-6 х+5, представленная в виде а (х-х1) (х-х2)

    1. а=1>0 значит ветви параболы направлены вверх.

    2. Находим координаты вершины параболы.

    D=36-4*1*5=16

    х0=-b / (2a) = 6/2=3

    y0=-D / (4a) = - 16/4=-4

    Вершина в точке (3; -4).

    3. Ось Оу пересекает в т. (0; с) или (0; 5)

    Ось Ох пересекает в т. (х1; 0) и (х2; 0) или (1; 0) и (5; 0).

    По этим данным и строим наш график.