Помогите плс

x^ (2/3) - x (1/3) - 2=0

икс в степени две тритьих минус икс в степени одна третья и минус два равно ноль

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 11:33
    0
    (x^1/3) ^2-x^1/3-2=0. делаем замену: x^1/3=a. получаем: a^2-a-2=0, D = (-1) ^2-4*1 * (-2) = 1+8=9; a1 = (1-3) / 2, a2 = (1+3) / 2. a1 = - 1, a2=2. x^1/3 = - 1, x1 = - 1. x^1/3=2, x2=8. Ответ: x1 = - 1, x2=8.