Найти систему уравнения х/у=3/4, х-1/у+2=1/2

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 16:55
    0
    X/y=3/4 ОДЗ: y≠0 y+2≠0 y≠-2

    (x-1) / (y+2) = 1/2

    x=3y/4

    (3y/4-1) / (y+2) = 1/2

    (3y-4) / (4 * (y+2)) = 1/2 |*4

    (3y-4) / (y+2) = 2

    3y-4=2 * (y+2)

    3y-4=2y+4

    y=8 ⇒

    x=3*8/4=6.

    Ответ: х=6 у=8.