О натуральных числах a и b известно, что a>b, a+b=104, НОК (a, b) = 195. Найдите число а.

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 03:43
    0
    Положим что ax=195, by=195

    Тогда x
    и a+b=104 тогда

    { (104-b) x = 3*5*13

    {by=3*5*13

    Если y не может равняться 3 так как y>x если y=5 то x=3 откуда b=39 значит 104-39=65=5*13 подходит то есть

    a=65, b=39