Найдите второй член геометрической убывающей прогрессии сумма которой равна 72 а знаменатель 1/3

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 23:06
    0
    Берем формулу s=b1 / (1-q)

    b1=s (1-q) = 72 (1-1/3) = 72*2/3=48

    b2=b1*q=48*1/3=16