Экскурсанты за день прошли 22,2 км. С утра они шли 4 час (-а), а после обеда еще 3 час (-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Экскурсанты утром прошли км со скоростью км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 16:24
    0
    Скорость экскурсантов - x до обеда и х-1 после обеда

    4x+3 (x-1) = 22,2

    4x+3x-3=22,2

    7x-3 = 22,2

    7x=22,2+3

    7x=25,2

    x=25,2:7

    x=3,6 (км/ч) - скорость утром, при этом прошли 3,6x4=14,4 км