За 10 ручек и 6 карандашей заплатили 42 гривны. Сколько стоит одна ручка и один карандаш, если 5 ручек дороже 3 карандашей на 9 гривен?

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 18:10
    0
    10 х+6 у=42

    5 х-3 у=9Ⅰ*2

    10 х+6 у=42

    10 х-6 у=18

    20 х=60

    5 х-3 у=9

    х=3

    -3 у=9-15

    х=3

    у=2

    Ответ: один карандаш 2 гривна, одна ручка 3 гривна.