Решите уравнение 3sin^2x+10cosx-10=0 и найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [-П/2; П/2]

Заранее благодарю!

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 22:10
    0
    3Sin ² x+10Cosx-10=0

    3 (1 - Cos ²x) + 10Cosx - 10 = 0

    3 - 3Cos²x + 10Cosx - 10 = 0

    -3Cos²x + 10Cosx - 7 = 0

    Cosx = t

    -3t² + 10t - 7 = 0

    t = (-5 + - √ (25 - 21)) / (-3)

    t₁ = 1 t₂=7/3

    Cosx = 1 Cos x = 7/3

    x = 2πk, k ∈Z ∅

    В указанный промежуток попал х = 0