Cosx=корень ((1-sinx) / 2)

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 07:51
    0
    Возведем в квадрат обе части

    cos²x = (1-sinx) / 2

    2cos²x=1-sinx по формуле cos²x=1-sin²x

    2 (1-sin²x) = 1-sinx

    2 (1-sinx) (1+sinx) - (1-sinx) = 0

    (1-sinx) (2+2sinx-1) = 0

    (1-sinx) (2sinx+1) = 0

    1) 1-sinx=0

    sinx=1

    x=π/2+2πn, n∈Z

    2) 2sinx+1=0

    sinx=-1/2

    x = (-1) ^n*arcsin (-1/2) + πk = - (-1) ^n (π/6) + πk, k∈Z