1 Найдите произведения корней уровнени 2 х^2+4 х-10=0

2) Упростить вырожения (3/х-3 - 3/х) •х+3/9

3) Чему равно знвчения вырожения 4 корня из 0,0016 - 1/2 корня из 0,04

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 16:18
    0
    1) 2 х²+4 х-10=0 Делим всё на 2. x²+2x-5=0. квадратное уравнение вида ax²+bx+c=0, a=1, b=2, c=-5

    D=b ²-4ac=2²-4·1· (-5) = 4+20=24. √D=√24=2√6

    x₁ = (-b+√D) / 2a = (-2+2√6) / 2=2 (√6-1) / 2 = (√6-1) / 1=√6-1

    x₂ = (-b-√D) / 2a = (-2-2√6) / 2=-2 (√6+1) / 2 = - (√6+1), где x₁=√6-1 и x₂ = - (√6+1) корни уравнения. Теперь находим произведение корней уравнения:

    x₁·x₂ = (√6-1) · (-1) · (√6+1) = (√6²-1²) · (-1) = - (6-1) = - 5

    2) [ (3 / (x-3) - (3/x) ]·x+3/9=[[3x-3 (x-3) ]·x] / (x-3) ·x + 3/9=раскрываем скобки и сокращаем=[3x-3x+9] / (x-3) ·x + 3/9=9 / (x-3) + 3/9=первую дробь умножаем на 9, вторую умножаем на (x-3) = (81+3x²-9x) / (x-3) x = (81+3x-9) / (x-3) =

    = (72-3x) / (x-3) = 3 (24-x) / (x-3)

    3) 4√0.0016 - (1/2) √0.04=4·√ (0.04) ² - (1/2) ·√ (0.2) ²=4·0.04-0.2:2=0.16-0.1=0.06