Решить уравнение

(*+1) (3*-8) = * ^2-5.

Решить через дискриминант

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 12:15
    0
    (*+1) (3*-8) = * ^2-5

    3 х^2-8 х+3 х-8-х^2+5=0

    2 х^2-5 х-3=0

    D = (-5) ^2-4*2 * (-3) = 25+24=49

    x1 = (- (-5) - V49) / 2*2 = (5-7) / 4=-2/4=-0,5

    x2 = (- (-5) + V49) / 2*2 = (5+7) / 4=12/4=3

    Ответ: х1=-0,5; х2=3