Поможете решить? не пойму, как?

Решить уравнение: в учебнике написано

log3 (x) + logx (3) =

Уравнение имеет смысл, если x>0 x неравен 1

Пусть t = log3 (x), тогда logx (3) =

и уравнение имеет вид t + =

или 2 - 5t+2=0 (Вопрос: Как взялся дискриминант?)

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 17:12
    0
    t + 1/t = 5/2 | * 2t

    2t ² + 2 = 5t

    2t² - 5t + 2 = 0

    D = b² - 4ac = 25 - 4*2*2 = 9