Среднее арифметическое 11 чисел равно 10, если одно число убрать, то среднее арифметическое будет 7. Какое число убрали?

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 16:13
    0
    1) S - сумма данных 11-ти чисел

    S/11 - среднее арифметическое данных 11-ти чисел

    По условию:

    S/11 = 10

    => S = 11*10

    S = 110

    2) х - число, которое убрали

    (S-x) / 10 - среднее арифметическое оставшихся 10-ти чисел

    По условию (S-x) / 10 = 7

    110-x=10*7

    110-x=70

    x=110-70

    x=40

    Ответ: 40