Найди значение m, при котором имеют общий корень уравнения: 2x-3=7 и m-3x=1

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 22:48
    0
    Находим значение х из первого уравнения:

    2 х-3=7

    2 х=10; х=5

    Теперь подставляем его во второе:

    m-3*5=1

    m=1+15=16

    Ответ: при m=16 (уравнения имеют общий корень х=5)