Докажите, что (а-в) (а-в-8) + 16 ≥0 при ∀а, в∈Q

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 22:07
    0
    (a-b) (a-b-8) + 16=

    (a-b) (a-b) - 8 (a-b) + 16=

    (a-b) ²-2 (a-b) * 4+4² = (a-b+4) ²≥0