Докажите, что значение выражения (3 а + 16) - (6 - 2 а) кратно 5 при любом натуральном значении а.

+1
Ответы (2)
  1. 10 июля, 01:13
    0
    (3 а+16) - (6-2 а)

    3 а+16-6+2 а

    5 а+10

    5 (а+2)
  2. 10 июля, 03:48
    0
    Раскроем скобки, приведём подобные члены и вынесем общий множитель:

    3 а+16-6+2 а=5 а+10=5 (а+2)

    Теперь видно, что при любом значении а число кратно 5, что и требовалось доказать.