Как найти максимальное значение x^2 / (1+9x^4) без помощи производной

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 05:31
    0
    X^2 / (1+9x^4) = k

    1+9x^4>0 при любых x

    x^2=t>=0

    Значит

    t / (1 + (3t) ^2) >=0

    Для любых t>=0

    t / (1+9t^2) = k

    t=k+k*9t^2

    9t^2*k-t+k=0

    Так как k>0, то ветви направлены вверх, значит D=1-36k^2>=0, откуда k<=1/6