Докажите что при любом целом n выражение:

а) (n+13) ^2-n^2 делится на 13

б) (2n-5) ^2 - (2n+1) ^2 делится на 24

в) (3n+1) ^2 - (n-1) ^2 делится на 16

г) 2n^3-2n делится на 12

^-это степень

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 17:20
    0
    А) (n+13) ²-n²=

    =n²+2*13*n+13²-n²=

    =2n*13+13*13=

    =13 (2n+13) делится на 13, потому что хотя бы один множитель делится на 13.

    б) (2n-5) ² - (2n+1) ²=

    =4n²-2*2n*5+5² - (4n²+2*2n*1+1²) =

    =4n²-20n+25-4n²-4n-1=

    =-24n+24=

    =24 (1-n) делится на 24, потому что один из множителей делится на 24.

    в) (3n+1) ² - (n-1) ²=

    =9n²+2*3n*1+1² - (n²-2*n*1+1²) =

    =9n²+6n+1-n²+2n-1=

    =8n²+8n=8n (n+1).

    Рассмотрим два случая.

    По условию n целое, пусть n=2k-1 нечетноe, тогда n+1=2k целое четное,

    тогда 8n (n+1) = 8 (2k-1) * 2k=16k (2k-1) делится на 16.

    Пусть n=2k четное, соответственно n+1=2k+1 нечетное,

    тогда 8n (n+1) = 8*2k (2k+1) = 16k (2k+1) делится на 16.

    г) 2n³-2n=2n (n²-1) = 2n (n-1) (n+1)

    n-1, n, n+1 три целых последовательных числа, хотя бы одно из них является четным и кратно 2, а одно точно кратно 3, значит они содержат в себе простые множители 2 и 3, пусть n=2k, n-1=2k-1, n+1=2k+1=3t, а значит

    2n (n-1) (n+1) = 2*2k (2k-1) 3t=12kt (2k-1) делится на 12.