При каких значениях параметра b a) расстояние между точками пересечения каждого из графиков функции y=12x+4 и y=-8x+b с осью ординат равно 5 б) расстояние между точками пересечение каждого из графиков функций y=3x+8 и y=-x+b с осью абсицисс равно 2

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 00:50
    0
    А) Для нахождения точки пересечения с осью y первой прямой приравняем x к нулю⇒12*0+4=4⇒расстояние между точками пересечения равно пяти при пересечении прямой y=-8x+b оси y в точках 4+5 и 4-5, то есть - 8*0+b=9 и - 8*0+b=-1⇒b=9 или b=-1

    б) Для нахождения точки пересечения с осью y первой прямой приравняем y к нулю⇒3*x+8=0⇒x=-8/3⇒расстояние между точками пересечения равно двум при пересечении прямой y=-x+b оси x в точках - 8/3+2 и - 8/3-2, то есть - (-2/3) + b=0 и - (-14/3) + b=0⇒b=-2/3 или b=-14/3