С 28 костей домино наугад вынимают одну. Какова вероятность того, что: 1) сумма цифр на ней больше чем 8; 2) обе цифры на ней нечетные.

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 19:33
    0
    1) Пусть x, y, - цифры на кости домино и сумма x+y > 8.

    (3; 6), (5; 4), (6; 4), (5; 5), (6; 5), (6; 6). То есть, всего таких костей домино 6, когда сумма цифр больше 8.

    P = 6/28 = 3/14

    2) Таких домино костей 6. Наша вероятность P = 6/28 = 3/14