Решить уравнение

x+log2 (2^ (x) - 31) = 5

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 11:17
    0
    ОДЗ

    2^x-31>0⇒2^x>31⇒x>log (2) 31

    log (2) (2^x-31) = 5-x

    2^x-31=2^ (5-x)

    2^x-31-32/2^x=0

    2^2x-31*2^x-32=0

    2^x=a

    a²-31a-32=0

    a1+a2=31 U a1*a2=-32

    a1=-1⇒26x=-1 нет решения

    a2=32⇒2^x=32⇒x=5

    ответ 5